Astérix: la chasse aux dangers

Cette série de 4 albums brochés aborde le thème des accidents domestiques.
BD en grand format A4 de 14 pages, Panoramix, utilisé comme fil conducteur, liste les dangers des différents lieux accidentogènes. De très courts extraits des albums d’Astérix sont utilisés, une page sur deux, mais n’ont parfois qu’un rapport très lointain avec le thème illustré.
Beaucoup plus de textes que de dessins!
Les enfants doivent identifier sur une page type “jeu des 7 erreurs”, l’ensemble des situations à risque.
De courtes histoires spécifiques et originales auraient été préférables.
A signaler qu’il y a eu plusieurs éditions soit par Giphar (Groupement des Pharmaciens) seul, soit en association avec les assurances GMF.
Selon les éditions, certains albums sont numérotés ou pas.

Tome 1: La chasse aux dangers dans la maison

Goscinny
Uderzo
Albert René/Giphar
1989
Distribuée par le Groupe Giphar dans le cadre d’une campagne de sensibilisation sur les dangers domestiques.
Panoramix recense les dangers possibles dans la cuisine, la salle de bains, la chambre, le garage et le jardin.

Copyright Uderzo/Albert René/Giphar-version GMF  Copyright Uderzo/Albert René/Giphar

Tome 2: La chasse aux dangers sur la route

Goscinny
Uderzo
Albert René/Giphar
1990
Distribué par le Groupe Giphar dans le cadre d’une campagne de sensibilisation sur les dangers de la route.
Panoramix recense les dangers possibles dans la voiture, sur un deux-roues, en ville à pieds, à la campagne à pieds.

Tome 3: La chasse aux dangers en vacances d’été

Goscinny
Uderzo
René Albert/Giphar
1991
Distribué par le Groupe Giphar dans le cadre d’une campagne de sensibilisation sur les dangers en vacances d’été.
Panoramix recense les dangers possibles dans les transports, à la campagne, à la mer, à la montagne.

Tome 4: La chasse aux dangers en vacances d’hiver

Goscinny
Uderzo
Albert René/Giphar
1991
Distribué par le Groupe Giphar dans le cadre d’une campagne de sensibilisation sur les dangers en vacances d’hiver.
Panoramix recense les dangers possibles dans les transports, dans une station d’hiver, dans la préparation pour skier, sur les pistes.

Partagez: